1月5日邢台电视台《大民帮忙》栏目报道:距威县枣园乡枣园村枣园中学50米远处,有一家工业气站,该家气站没有厂名,也没有任何警示标志,附近村民说,这家气站生产氧气、氩气和二氧化碳。按说气站属于工业气站,危化品类。它应该建在工业园区,可是这家气站就建在枣园村,而且离枣园中学的距离非常近。
面对记者,气站负责人底气很足,称“这不是你们管辖的范围吧。”
村民介绍,距离学校50米的这家气站,生产经营了5年多的时间。存在安全隐患。那么这家气站是否有相关的证件呢?是属于“黑气站”,还是据有生产经营的资格?这家气站距离学校这么近,是否符合相关的规定?带着这些问题记者叶大民拨通了威县市场管理局的电话。
面对对此事的举报,威县市场管理局工作人员表示自己才调到这里不久,对业务不熟悉,需要拨打12315投诉举报电话,局办公室不管类似事情。经过再次拨打,市场管理局工作人员称:公车都被限号,不能出门执法。
随后,《大民帮忙》联系到威县安监局,得到的答复是:“这个加气站不归我们安监局管,归规建局管,给他们反映吧,加气站我们管不了人家。我们只管加油站,加气站不归我们管。”并给出了一个威县城乡规划建设局5966800电话号码。
可是拨通这个电话后的答复是:“你刚才反映的冲装氧气,那个不归我们管,燃气这一块我们负责,你说的工业气站我们不负责任啊。”
当天下午三点左右,记者发现这家气站仍然我行我素。拉气罐的车辆从气站驶出。而车辆的驾驶员正是气站的负责人。
打了一圈电话,市场管理局、安监局,等多家部门都表示自己没有管理权限。威县这家工业气站是否有相关手续?符不符合相关规定?难道经办手续时不需要经过这些部门吗?工业气站距离人口密集的居住区、学校的距离没有明文规定吗?工业气站不是今天才冒出来的,而是已经在学校旁边呆了5年,这5年是埋藏危机的5年,也是主管部门漠视的5年,我们希望这种不合理的现状不要再持续下去了。